Веда и природный закон в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство в согласии с природным законом – такова цель Ведического органического сельского хозяйства Махариши. «Веда» это термин на санскрите, означающий знание – полное знание природного закона, фундаментальный разум Природы, который управляет всем во вселенной, включая физиологию фермера, семя, почву, погоду.

Понятие «природный закон» включает все законы Природы, открытые современной наукой – физикой, биологией, химией и т.д. - а также законы, которые структурируют жизнь человека и общества и поддерживают порядок во вселенной. «Природный закон» подразумевает интегрированное, сбалансированное и целостное функционирование всех законов Природы.

За последние 200 лет наука обнаружила глубокие уровни упорядоченности в природе, начиная с молекулярного и атомного уровней, заканчивая уровнем ядра атома и элементарных частиц. Недавние открытия в квантовой механике обнаружили еще более фундаментальные уровни функционирования природы, на которых силы и поля объединяются в единую структуру – Единое Поле всех Законов Природы.

Этот универсальный источник порядка, открытый современной физикой, заключает в себе все многообразные законы природы, управляющие жизнью на разных уровнях. Таким образом, современная наука обнаружила целостное, самовзаимодействующее единое поле, лежащее в основе бесконечного многообразия природного закона, выражающего себя во всем мироздании. Это поле обладает совершенным потенциалом и совершенным разумом природного закона.

Знание Веды и Ведической литературы, которое Махариши рассмотрел с научной точки зрения в своей Ведической науке и технологии, также свидетельствует о существовании единого, самосоотнесенного, универсального источника порядка в природе. Согласно Ведической науке, этот источник порядка можно пережить на собственном опыте, на самом фундаментальном и простейшем уровне человеческого сознания, в нашем собственном «Я».

Описания законов природы с точки зрения современной науки и описание Веды и Ведической литературы, данное в Ведической науке Махариши, совершенно идентичны. Эти две великие традиции знания – объективная и субъективная, современная и древняя – прекрасно дополняют друг друга и предлагают человечеству фундаментальное и очень своевременное знание природного закона.

Это предлагает нам также и метод, который позволит пережить природный закон на собственном опыте, оживляя его внутри нас. Необходимо лишь оживить Веду и Ведическую литературу в нашем сознании и мы автоматически оживим природный закон в себе самих и в нашем окружении. Это открытие можно очень широко применить в области сельского хозяйства, поскольку оно дает нам средство оживления в сознании фермера природного закона, управляющего ростом растений.

© Авторское право Всемирной Администрации Махариши
через природный закон. Все права защищены.